Participantes, sedes, fechas y horarios.

El torneo es cerrado y será válido para el Elo FIDE Clásico. Se realizará el sábado 05 y domingo 06 de septiembre del año en curso.
  • Sede Colombia: Local del Club Peón Aislado en Medellín.
** En este torneo no se gestionarán nuevos ID FIDE **

Sistema de competencia.

  • Se jugará bajo el sistema Suizo a 7 rondas.
  • El ritmo de juego será de 30 minutos por jugador más incremento de 30 segundos desde el primer movimiento (Ritmo Clásico).
  • La tolerancia de espera será de 30 minutos.

Categorías.

RANGOS DE EDAD
  • Sub 16: Nacidos en los años 2006-2007
  • Sub 14: Nacidos en los años 2008-2009
  • Sub 12: Nacidos en los años 2010-2011
  • Sub 10: Nacidos en los años 2012-2013
  • Open: Cualquier jugador con Elo menor a 1800

Derechos y Premios.

Sede Colombia: Cada deportista tiene garantizadas las condiciones para el optimo desarrollo de su actividad:
  • Acreditación y Certificación por parte de las autoridades del Torneo.
  • Reporte de Elo, Modalidad Clásica o Estandar.
  • Un dispositivo electrónico preparado para la competición o el reemplazo del mismo en caso de fallos.
  • Tablero Auxiliar para reproducir sus movimientos.
  • Acceso a áreas de descanso, análisis y preparación.
  • Libre acceso a hidratación y pasabocas entre partidas.
  • Alimentación principal durante los recesos e intermedios.
  • Deportistas destacados: Trofeo
** Los Derechos no serán divididos y no serán acumulables, ni transferibles. Premios adicionales será notificados al inicio del torneo. **

Plataforma de juego y especificaciones técnicas.

Para la competencia se utilizará la plataforma Tornelo.

Directores del Torneo

  Principal:
  • OIT Hernandez Bermudez, Ulises Eduardo (VEN)
Adjuntos
  • Diaz, Geber Eloy (VEN)
  • Castaneda Dominguez, Pedro Jose (VEN)
  • Hernandez Leon, Ulises Alcibiades (VEN)
  • Ugarte, Manuel A (USA)
  • Soondarsingh, Dev (TTO)
  • Sanchez Villena, Ruben Alexander (PER)
  • Rondon Chacon, Rene Ibrahim (VEN)
  • Smith, Russell (TTO)
  • Garcia Blanco, Rogelio Gerardo (VEN)
  • Ospina Marulanda, Tatiana (COL)

Árbitros del Torneo

Principales:
  • Diaz, Geber Eloy (VEN)
Principales Adjuntos:
  • Hernandez Bermudez, Ulises Eduardo (VEN)
  • Rondon Chacon, Rene Ibrahim (VEN)
Asistente:
  • Hernandez Mora, Nohelia Virginia (VEN)
Anticheating:
  • Smith, Russell (TTO)
  • Mejia Sosa, Johnatan Radhames (DOM)
Adjuntos:
  • Mora Pinto, Jesy Jojana (VEN)
  • Acevedo Arreaza, Jose De Jesus (VEN)
  • Castaneda Dominguez, Pedro Jose (VEN)
  • Romero Reyes, Ramon Jesus (VEN)
  • Soondarsingh, Bhisham (TTO)
  • Rosales Murillo, Cristina (ECU)
  • Pacheco Mateo, Laura (PER)
  • Garcia Blanco, Rogelio Gerardo (VEN)
  • Bowles, Andrew (TTO)
  • Trujillo, Otoniel (COL)

Emparejamientos y resultados oficiales

  https://tornelo.com/chess/orgs/circuito-h-brido-de-las-am-ricas/events/v-irt-h-brido-de-las-am-ricas-sub-1800-2022–5/summary

Partidas en vivo

https://tornelo.com/chess/orgs/circuito-h-brido-de-las-am-ricas/events/v-irt-h-brido-de-las-am-ricas-sub-1800-2022–5/summary