La 79ª edición del Campeonato Nacional de Ajedrez Femenino de Georgia tuvo lugar desde 6-15 junio en el Georgian Chess Palace en . El evento se jugó como un torneo de todos contra todos de 10 jugadores., reunir a un gran maestro, cinco maestros internacionales, una Mujer Maestra Internacional, y dos Maestras FIDE Femeninas.GM Nino Batsiashvili ganó el evento con impresionante 8/9 puntos. Perdió la primera ronda contra IM en segundo lugar. , y anotó siete victorias consecutivas para emerger como el único líder del evento. MI Salomé Melia estuvo en la carrera por el primer lugar hasta la última ronda, pero después de un empate con MI Meri Arabidze plata reclamada con 7.5 puntos. MI Lela Javakhishvili ganó el bronce con 7 puntos. (desplácese hacia abajo para ver las clasificaciones finales)
- 2022 Campeona Nacional Femenina de Georgia
79Campeonato Femenino de Ajedrez de Georgia – Posiciones finales:
Rk. NombreALIMENTADOSRtgpuntosTB1TB2TB3TB4
1GMBatsiashvili NinoGEO2453829.5803
2SOYMeliá SaloméGEO23687.531.5603
3SOYJavakhishvili LelaGEO2477724602
4SOYArabidze MériGEO24484.514.8301
5SOYSofía GvetadzeGEO23064.513.8401
6WIMvakhania alexandraGEO2135410401
7SOYPurtseladze MakaGEO2287410300.5
8WFMprincesa DianaGEO18463.58.5301
9 Esadze TamariGEO19821.52.75100.5
10WFMElena TsotsonavaGEO19150.53.75000.5
. Foto por: niki riga

Relacionado